设为首页 | 加入收藏
首   页 亚洲城高安 亚洲城公开 办事服务 专题专栏 亚洲城交流
当前位置: 首页 > 亚洲城公开 > 亚洲城公告 > 公告公示   
中共高安市教育体育局党委关于市委第二巡察组反馈意见整改情况的通报
日期:2019年6月26日 11时06分  作者:  字体:[] [] []
 

中共高安市教育体育局党委关于市委

第二巡察组反馈意见整改情况的通报

 

根据市委的统一部署,20181015日至1214日,市委第二巡察组对原教育局、体育局进行了巡察。20181216日至2019116日,延期对原教育局开展了脱贫攻坚巡察“回头看”暨扫黑除恶、作风建设专项巡察。2019312日,巡察组向教育体育局反馈了意见,客观公正、实事求是地指出了存在的问题,并有针对性的提出了加强和改进工作的意见和建议。现将整改落实情况报告如下:

一、整改基本情况

我局党委在落实整改工作中,围绕市委巡察工作部署要求,按照“坚持问题导向、突出整改落实、推动各项工作、完善制度机制”的原则,直面问题,查找症结,健全机制,完善制度,切实解决当前存在的问题,落实整改要到人到岗,以最坚决的态度、最有效的办法、最果断的措施,不折不扣落实各项整改任务。

(一)加强组织领导,强化责任落实。

局党委成立了巡察整改工作领导小组,由局党委书记、局长黄四光任组长,副局长傅常青为副组长,其他班子成员和各股室长为成员的整改落实工作领导小组,按照明确责任领导、明确整改时限的思路,建立清单,集中攻坚,整体联动。在整改过程中,局党委切实担负起了整改的主体责任,局党委书记切实履行整改第一责任人的责任,班子成员按照职责抓好分管范围内的整改落实工作。严格对照整改方案和问题台账,针对薄弱环节强化工作责任,一级抓一级,层层抓落实,逐条整改,逐一销账,做到件件有落实、事事有回音。

(二)制订整改方案,细化整改措施。

局党委于318日召开了党委巡察整改专题研究会,对巡察组反馈的5个方面共11个问题及清单进行了认真剖析,深挖根源,制订了《高安市教育体育局落实市委第二巡察组巡察反馈意见整改方案》,列出问题清单、任务清单(整改措施)、责任清单(包括完成时限、责任领导、责任科室、责任人),形成详细的整改路线图、时间表,做到了反馈意见零遗漏、全覆盖。

(三)领导高度重视,推动整改进度。

局党委书记对整改工作亲自部署、亲自过问、亲自协调、亲自督办。其他领导同志按照“一岗双责”要求,切实加强对分管科室整改工作的指导把关,责任科室各司其职,逐条对照列出清单,建立台账,对整改问题逐个落实责任,逐条逐项对帐销号,确保条条有整改、件件有落实。

二、具体问题整改落实情况

经过共同努力,5个方面11个主要问题目前已基本整改到位,主要表现在以下几个方面:

1.关于“原体育局党组班子建设薄弱,引领作用发挥不力”的问题

20191月原体育局和原教育局进行了合并,有9名党委委员,现在教育体育局班子健全。

2.关于“执行民主集中制不严格”的问题

一是严格执行民主集中制。教育工程领域内的“三重一大”事项在决策之前,都须经过广泛深入的调查研究,充分听取各方面意见,对于专业性、技术性较强的事项,还须进行专家论证、技术咨询和决策评估。在“三重一大”事项决策时,除紧急情况外,均由领导班子通过集体会议研究决定,做到决策过程规范化、制度化、程序化,保证决策过程科学民主和结果的公正合理。

二是科学合理安排资金。根据学校提交的申请报告,按照“规划先行可行”、“轻重缓急”、“扶强助弱”和对重视教育的乡镇政府所属中小学校()给予适度倾斜等原则,科学合理地安排校建专项资金,提高资金使用效率,努力推进全市各级各类学校均衡可持续发展。

三是确保资金专款专用。各项目学校须严格按照文件下达的资金额度、建设规模和建设内容进行建设,未经相关部门的批准,不得擅自更改项目、调整资金额度、建设规模和建设内容。项目学校的工程建设必须接受市财政局、市教体局定时不定时的督查,对发现的问题均及时整改,同时,还要接受审计、监察等有关部门的监督。对于挤占、冒领、挪用、虚报、套取各项资金等行为,将按照《财政违法行为处罚处分条例》(国务院令第427号)的有关规定严肃处理。

四是及时向派驻纪检监察组汇报。教育工程领域内的“三重一大”事项的决策过程和结果均及时向第六派驻纪检监察组报告,接受监察组的监督,确保各项重大决策科学合理正确,确保专项资金使用严格规范。

目前,教育体育系统严格执行民主集中制,科学合理安排资金,确保资金专款专用,“三重一大”事项均及时向市纪委、监委第六派驻纪检监察组汇报。

3.关于“对教师师德师风教育和“三违”治理工作抓得不力”的问题

我局先后下发《师德建设长效机制专项督查方案》(高教字【201855号)、《转发新时代中小学(园)教师职业道德行为十项准则》(高教字【201912号)文件,出台加强新时代师德师风建设的意见,督促各校深入贯彻教师职业行为准则,细化制度举措,持续综合整治,通过一系列举措推动师德建设常态化、长效化,营造风清气正的教育生态。

我局研究制定并下发了《关于对违反师德师风等“四违”行为集中开展专项治理的通知》(高教体党字【20196号)文件,在全市学校中集中开展违反师德师风、违规补课、违规推销教辅资料、违规收费等“四违”行为专项治理活动。3月下旬对“四违”治理工作进行宣传发动。①市教育体育局、各学校、各年级组和班级层层召开动员会,宣传活动的目的意义、主要任务和工作要求,动员各级学校和广大教师统一思想、端正认识,形成共识共为。②局党委向各学校、各学校向下属学校分别下达《责任状》,每个教师分别向学校签订《承诺书》,就杜绝“四违”行为担当责任、作出承诺。③各学校采取以会代学、专题辅导、集中学习等方式,分班子、分年级、分班级,组织班子成员和教师认真学习省教育厅《关于坚决治理违规有偿补课、违规推销教辅教材、违规收费等“三违”行为的通知》、《关于印发《亚洲城省中小学教师违反职业道德行为处理实施办法(试行)》通知》和我市问责工作要求等文件原文,以思想上的认同引导行动上的自觉。④各学校在公开场所醒目位置设立举报箱,公开举报电话,接受师生、群众和社会的监督。4月上旬对“四违”治理工作进行自查自纠。①开展对照检查。各学校认真对照本通知中所列举的“四违”行为的18个问题,召开班子会、教师会,进行集中查摆,并组织教师个人逐项进行对照检查,找出存在的问题。②列出问题清单。学校、干部、教师在对照检查的基础上,分别列出问题清单,明确存在的问题、整改措施、责任人和完成时限。自查不存在问题的学校和教师,须在《问题清单》上如实注明,并盖章签字,以示负责,存档备查,对主动自查问题并整改到位的既往不咎。各校自查问题清单于510日前上交至局监审股。③认真整改自纠。各学校和教师针对自我查摆中发现的问题,认真全面梳理,制定整改方案,立即进行整改。同时要建章立制,规范管理,务求长效,确保治理活动取得实效。从5月份开始,我局将对各校开展的“四违”治理工作进行督促检查,扎实治理“四违”行为。

4.关于“十九大精神学习不深入,存在假学习、空学习”的问题

一是组织各中小学校(园)支部开展学习十九大精神活动,使十九大精神往深处走、往实里走。

二是责成相关人员认真学习,重新撰写学习心得。

通过认真学习十九大精神,教体系统干职工更加深刻领会党的十九大精神实质,更加准确把握党的十九大报告的丰富内涵。

5.关于“学习新修订的《中国共产党纪律处分条例》及法律法规和一些违纪通报不及时,存在被动学,应付学”的问题

一是在全市中小学校(园)总、支部持续开展对《中国共产党纪律处分条例》的学习教育活动。

二是加大对警示教育的学习,切实做到有记录、有文字、有图片。

通过开展对《中国共产党纪律处分条例》和警示教育的学习,教体系统干职工提高了明辨是非能力,知道什么事情可以做什么事情不能做,时刻规范自己的一言一行,做到知纪律、守纪律、知敬畏、存戒惧、守底线,用《条例》约束自己。

6.关于“熟悉教研教学的人员较少”的问题

一是局机关严把进人关,在年龄、学历、职称方面都将有更高要求,并组织考试选拔人才;

二是加强干部队伍建设,通过“请进来”“ 走出去”等多种学习方式组织机关干部开展业务培训,提升干部业务水平;

三是加强教研室队伍建设,教研室现有教研员8人,其中高级教师6人(省特级教师1人,省学科带头人2人,省骨干教师1人,宜春市名师2人),一级教师2人(两人均为宜春市骨干教师)。为充分发挥名师的示范、辐射和指导作用,实现资源共享、全员提升,我市成立了六个名师工作室,并每年评选“十佳教学能手”“十佳教研能手”,通过名师工作室及双十佳开展送教活动,以名师带动教师队伍建设,教研室自2017年以来连续三年被评为综合先进。

7.关于“教师资格准入把关不到位”的问题

现在教师的准入都是按照全省统一的标准,需要达到相应的学历并取得相应层次与学科的教师资格证方可报考,同时通过全省统一笔试、县(市)统一面试。农村村小音、体、美教师的不足,正在采取转岗培训的形式,以达到专业学科要求。

8.关于“食堂、商店管理漏洞较大”的问题

一是出台了《关于进一步加强全市学校食堂、商店管理的有关规定》,进一步规范食堂、商店管理,规范食堂、商店经营服务行为,促进教育事业持续健康发展。

二是认真落实财务公开制度,规范学校经营收费行为。搭膳费的收取对象仅限于使用学校提供燃料蒸、热饭(菜)的学生;用现金或刷卡购买饭菜的学生,严禁缴纳搭膳费。坚决杜绝学生消费与教师奖励挂钩、强迫学生购物、用餐以及每周需用餐金额问题。定期将食堂、商店财务收支情况向全校师生公布,接受师生监督。

三是进一步加强学校食堂商店物资采购管理,全面推行阳光采购制度。鼓励食品和原材料实行直接配送,并由学校按需要通过公开招标确定供应商。规范采购程序,严格执行视频采购索票索证和质量验收制度,做到公开透明,阳光操作。严格实行物资采购发票会签制度,坚决杜绝暗箱操作、收取好处费等行为。

四是进一步加强学校食堂商店财务管理,严格执行“统一管理、独立核算”制度,严格执行“收支两条线”管理制度,严禁食堂、商店收入不入账、私设“小金库”、白条报账、弄虚作假、虚列支出以及挤占、挪用学生伙食费,规范食堂、商店收支核算和结余使用,学校食堂、商店必须以服务师生为经营宗旨,坚持保本微利的原则,如略有结余只能用于改善学生生活条件及待遇或结转下学期使用。

五是进一步加大对食堂商店的督查力度,定期不定期开展食堂、商店财务审计工作,全面查处食堂、商店管理不规范、违规违纪的问题。

六是加强食品加工、贮存、销售等环节的管理,严禁销售霉烂变质、过期、馊饭馊菜等食品给学生食用, 严格从业人员卫生标准, 定期对从业人员进行体检, 认真落实饮用水源管理、餐具用具清洗消毒、食品48小时留样和饮食卫生自查检查制度,全方位保障学校食品安全,防止学校食品、饭菜不卫生而引起食物中毒和传染病的发生。

通过以上措施,学校商店、食堂管理经营更规范。

9.关于“对审计督查发现的问题整改不扎实”的问题

局党委高度重视不符合条件的财政供养人员、村居干部领取教育资助和寄宿生补助的问题,已责成有关学校将违规领取的资助金追回并上交到市财政局国库账上。落实教育扶贫学校校长和乡镇属地双负责制,组织签订高安市教育扶贫学校校长与乡镇属地双负责制责任书。同时规范教育资助金的申请、审核和发放工作,印发《关于进一步加强学生资助管理工作的通知》(高教字[2018]119),明确校()长是教育扶贫工作直接责任人,秉承公开、公平、公正的原则开展好学生资助工作,严禁优亲厚友,严禁索拿卡要,确保该享受资助政策的学生一个不少,不该享受资助政策的学生一个不多。

10.关于“宣传发动不到位,大部分干部对扫黑除恶知识了解不够”的问题

加大扫黑除恶斗争宣传力度,采取多种形式,多种渠道开展广泛宣传活动,扩大群众知晓力,形成浓厚的宣传氛围,给予黑恶势力强大的震慑力。

11.关于“健身场所建设滞后,无法满足健身需求”的问题

进行全市体育场地统计调查,科学配置体育场地设施资源,今年新建城区及乡镇全民健身中心各一个。

三、加大执行力度,抓好下一步工作

巡察整改工作取得的成效只是阶段性的,下阶段我局将继续按照市委和市委巡察组要求,采取更加有力的措施,健全完善工作机制,加大制度执行力度,巩固巡察反馈问题整改成果,为加快推动教体事业又好又快发展凝聚正能量。

(一)继续强化整改落实

局党组坚持抓整改落实力度不减,对市委巡察组反馈的问题一个都不放过,继续抓好整改、抓好落实,确保高标准、高质量全面完成整改任务。对需要一定时间整改到位的,建立台账,逐个督办,逐个销号;对需要长期整改的,明确责任单位、责任人和完成时限,加强跟踪问效,确保取得实实在在的效果。

(二)建立健全长效机制

针对市委巡察组指出的问题,倒查制度缺陷,加强制度建设。对整改工作中已经建立的各项制度,坚决抓好落实,确保真正发挥作用。对需要建立的制度,抓紧制定完善,堵塞制度漏洞。对不科学、不健全的制度,进一步规范完善,防止问题反弹回潮。

(三)严格落实党组主体责任

坚持党要管党、从严治党,严格落实局党组主体责任,认真执行党风廉政建设责任制,加大党建在党支部和党员干部考核中的权重,切实做到领导认识到位、监督权力到位、教育管理到位、干部把关到位、执行纪律到位、检查问责到位,始终把党风廉政建设工作紧紧抓在手上,推动党风政风行风持续好转。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督,如有意见,请及时向我们反映。联系电话:0795-5295012,邮政编码:330800,电子邮箱:gajsg2010@163.com

 

 

中共高安市教育体育局党委

                               2019624

分享到:
    
使用帮助 | 网站声明 | 网站地图 | 常见问题 | 隐私声明 | 联系我们 | 有害亚洲城举报
 主办:高安市人民政府 承办:高安市亚洲城中心
高安政府网版权所有webmaster@gaoan.gov.cn
赣ICP备17015620号-1 网站标识码:3609830002

赣公网安备 36098302000011号